Sorry, aber wann warst du das letzte mal im Supermarkt einkaufen? Vieles von dem was du schreibst waren Probleme die ich auch hatte, seit mindestens 2 Jahren sieht das aber anders aus.
Alpros Milch kostet 2,50€ pro Liter und die meisten anderen sind halt nicht so gut.
Aus persönlicher Erfahrung kann ich dummerweise nur von Lidl und Rewe sprechen, aber dort gibt es im Standardsortiment Soja- oder Hafermilch zwischen 0,95 - 1,15 d.h. die ist oft gleich teuer wie H-Milch, manchmal sogar günstiger.
Aber laut Supermarktcheck hat sowohl Edeka Sojamilch mit dem Preisspektrum im Angebot, als auch Netto und Aldi. Hafermilch hab ich jetzt nicht auch noch nachgeschaut.
Also vielleicht beim nächsten Einkauf nochmal umschauen. ;)
[...] wir kaufen auch hauptsächlich vegane Alternativen. Aber erstens gibt es die nicht für alles (bspw. Schinken), zweitens funktioniert damit nicht jedes Gericht und drittens schmeckt man es halt doch immer irgendwie, dass ein Gericht anders geplant war. [...]
Gerade für Schinken gibt es viele vegane Alternativen (z.B. von Rügenwalder aber inzwischen haben sogar die Eigenmarken das im Angebot) und ist eines der wenigen Fälle bei denen ich und auch andere sagen, dass sie keinen Unterschied mehr zum Original schmecken.
Hatte jemand "Bürgerkrieg in Russland" auf seiner Bingo-Karte für 2023? :|