this post was submitted on 02 Aug 2025
9 points (100.0% liked)

Eltern & alle anderen Erziehungsberechtigten

165 readers
16 users here now

Eine Community über Kinder und was alles wichtig ist, bis sie groß sind.

-Behandelt einander mit Respekt. Akzeptiert, dass jeder seinen eigenen Weg in der Elternschaft finden muss. Ihr kennt die Umstände der anderen Eltern hier nicht - seid also nachsichtig und freundlich. Rassismus, Sexismus und ähnliches Verhalten kann zum Bann führen.

-Werbung (auch für Blogs/YouTube/Instagram/Podcasts) ist in Beiträgen und Kommentaren verboten. Nicht-kommerzielle Empfehlungen sind nach Absprache mit den Mods erlaubt. In Kommentaren können Empfehlungen ausgesprochen werden. Referral bzw. Associate-Links sind verboten.

-Die Community ersetzt keinen Arzt. Tipps und Tricks bei einfachen Problemen sind okay, aber wenn ihr fragt ob ihr einen Kinderarzt aufsuchen sollt, ist die Antwort immer ja.

-Keine Pseudowissenschaft. Die Empfehlung von Homöopathie, Osteopathie und anderen Behandlungsmethoden, deren Wirkung nicht über den Placeboeffekt hinaus geht, hat hier nix zu suchen.

Bannerfoto: Nicola Perscheid

Icon: Emily Daut

founded 1 year ago
MODERATORS
top 6 comments
sorted by: hot top controversial new old
[–] cron@feddit.org 2 points 2 hours ago (1 children)

Pro Schuljahr sind das etwa 3.600 Euro für Materialien, Klassenfahrten, Verpflegung und Technik.

Das kommt mir doch irgendwie hoch vor, hätte vielleicht 1000€ oder so geschätzt. Klar brauchen die Kids irgendwann ein Tablet oder einen Laptop, aber der hält ja auch ein paar Jahre.

[–] D_a_X@feddit.org 5 points 2 hours ago* (last edited 2 hours ago) (2 children)

Irgendwie hat da ein Redakteur in der Schule in Mathe gefehlt.
20.700 € "von der Einschulung bis zum Abitur", also durch 12 bzw. 13 Jahre ergibt nicht 3600 €, sondern 1725 € oder 1592 € pro Jahr.

[–] bjoern_tantau@swg-empire.de 1 points 1 hour ago

Irgendwie hat da ein Redakteur in der Schule in Mathe gefehlt.

Die haben damals ja auch nicht so viel für seine Bildung bezahlt.

[–] cron@feddit.org 3 points 2 hours ago

Guter Fund, hab selber gar nicht nachgerechnet.

[–] bjoern_tantau@swg-empire.de 1 points 3 hours ago (1 children)

Und dann mussten wir uns ein teures iPad kaufen (kein Android, weil die Lehrer keine Ahnung haben, wie das funktioniert). Aber Lernmaterial wird meistens immer noch als Papier oder teure Bücher ausgegeben. Und dann müssen wir noch Kopierkosten bezahlen.

[–] mtoboggan@feddit.org 2 points 2 hours ago* (last edited 2 hours ago)

Android-Geräte lassen sich einfach nicht so gut verwalten und zudem bieten iPads bereits von Haus aus alles an Software, was man für die Schule so braucht. Für zusätzliche Software ist meist nämlich kein Budgettopf da.