this post was submitted on 22 Jun 2023
113 points (88.4% liked)

DACH - jetzt auf feddit.org

8713 readers
1 users here now

Diese Community wird zum 01.07 auf read-only gestellt. Durch die anhäufenden IT-Probleme und der fehlende Support wechseln wir als Community auf www.feddit.org/c/dach - Ihr seid herzlich eingeladen auch dort weiter zu diskutieren!

Das Sammelbecken auf feddit für alle Deutschsprechenden aus Deutschland, Österreich, Schweiz, Liechtenstein, Luxemburg und die zwei Belgier. Außerdem natürlich alle anderen deutschprechenden Länderteile der Welt.

Für länderspezifische Themen könnt ihr euch in folgenden Communities austauschen:

Eine ausführliche Sidebar findet ihr hier: Infothread: Regeln, Feedback & sonstige Infos

Auch hier gelten die Serverregeln von https://feddit.de !

Banner: SirSamuelVimes

founded 2 years ago
MODERATORS
you are viewing a single comment's thread
view the rest of the comments
[–] Black616Angel@feddit.de 5 points 2 years ago (8 children)

Ich weiß, was du meinst und stimme dir größtenteils zu, aber was mich sehr stört, sind die Preise. Alpros Milch kostet 2,50€ pro Liter und die meisten anderen sind halt nicht so gut. Die Joghurts (auch von Alpro, andere gibt es bei uns nicht) würden kürzlich erst verkleinert bei gleichem Preis und sind damit jetzt doppelt so teuer, wie Kuhmilchjoghurt.

Ich weiß, dass das unfair ist und dass das an Subventionen liegt und wir kaufen auch hauptsächlich vegane Alternativen. Aber erstens gibt es die nicht für alles (bspw. Schinken), zweitens funktioniert damit nicht jedes Gericht und drittens schmeckt man es halt doch immer irgendwie, dass ein Gericht anders geplant war.

Und natürlich kann man sich die Mühe machen, dass Geld investieren und rumprobieren, welche seiner alten Lieblingsgerichte man begann umbauen kann, aber nicht jeder hat Zeit, Lust, Geld oder Möglichkeit (Kinder, andere Eingeschränkte), das so zu machen.

Es wurde halt (wie so vieles) verschlafen, rechtzeitig alles in die Wege zu leiten, damit heutzutage die Leute in ihrem Nahrungsrepertoire genug vegane Mahlzeiten haben, an denen man nix ersetzen muss.
Damit ist es für alle Uninteressierten, abseits Lebenden ^(das habe ich bisher ignoriert, aber wohne mal in einem 500 Seelen Dorf und sei vegan!)^ oder gar Wiederwilligen eine große Hürde, sich auch nur teilweise vegan zu ernähren.

Und ich werde jetzt mit diesem Post anfangen, bei dem Thema immer mit anzufügen, dass wir für mehr als ein Jahrzent eine Politikerin im höchsten politischen Amt hatten, die schon vor dem Antritt der Position überzeugt war, etwas gegen den Klimawandel tun zu müssen und dann fast nichts erreicht hat{pdf} und selbst unzufrieden ist!

[–] thatgut0815@feddit.de 4 points 2 years ago (3 children)

Ich bin mit der REWE Barista Hafer-/Sojamilch sehr zufrieden. Kostet glaube 1,39 oder so. Gibt es auch als Pulver für umgerechnet ca. 1,14 pro Liter.

[–] Black616Angel@feddit.de 1 points 2 years ago (2 children)

Rewe haben wir beispielsweise im Umkreis gar nicht. Wir haben "nur" Edeka, Aldi und Netto. Für alles andere muss ich 15+ Minuten fahren.

[–] Benutzer@feddit.de 3 points 2 years ago* (last edited 2 years ago) (1 children)

Sorry, aber wann warst du das letzte mal im Supermarkt einkaufen? Vieles von dem was du schreibst waren Probleme die ich auch hatte, seit mindestens 2 Jahren sieht das aber anders aus.

Alpros Milch kostet 2,50€ pro Liter und die meisten anderen sind halt nicht so gut.

Aus persönlicher Erfahrung kann ich dummerweise nur von Lidl und Rewe sprechen, aber dort gibt es im Standardsortiment Soja- oder Hafermilch zwischen 0,95 - 1,15 d.h. die ist oft gleich teuer wie H-Milch, manchmal sogar günstiger.

Aber laut Supermarktcheck hat sowohl Edeka Sojamilch mit dem Preisspektrum im Angebot, als auch Netto und Aldi. Hafermilch hab ich jetzt nicht auch noch nachgeschaut.
Also vielleicht beim nächsten Einkauf nochmal umschauen. ;)

[...] wir kaufen auch hauptsächlich vegane Alternativen. Aber erstens gibt es die nicht für alles (bspw. Schinken), zweitens funktioniert damit nicht jedes Gericht und drittens schmeckt man es halt doch immer irgendwie, dass ein Gericht anders geplant war. [...]

Gerade für Schinken gibt es viele vegane Alternativen (z.B. von Rügenwalder aber inzwischen haben sogar die Eigenmarken das im Angebot) und ist eines der wenigen Fälle bei denen ich und auch andere sagen, dass sie keinen Unterschied mehr zum Original schmecken.

[–] Black616Angel@feddit.de 2 points 2 years ago

Also es gibt auch beim Edeka und Netto Hafermilch, Sojamilch und Barista Milch unterschiedlichster Hersteller aber die schmeckt halt vor allen unseren Kindern und im Kaffee halt nicht so gut wie die Alpro. Wir probieren die regelmäßig. Edeka hat jetzt neue "nicht Milch". Die wird derzeit verkostet. Die kostet tatsächlich nur 1,30€.

Und für Schinken (ein Stück Tier in Scheiben geschnitten) gibt es keine Alternative. Wofür es Alternativen en Masse gibt, ist so zerwolfte Wurst. Die schmeckt zugegebenermaßen tatsächlich wie das Original und das Original finde ich nicht lecker. :|

load more comments (4 replies)